Он психически болен. Один из симптомов - постоянные опоздания. Это не просто привычка. Скорее всего он не может собраться силами, чтобы выехать/выйти вовремя. У меня есть знакомый, который раз в несколько лет уходит в запой. В такие моменты он просто не может выйти из дома, мотивация подавлена, что-либо сделать не в состоянии. У Путина, по-видимому, нечто похожее только без алкоголя. Сидит сейчас спрятавшись и никого не принимает.
Постоянные опоздания возможны ещё и потому, что он фокусируется на каких-то немногих целях, а всё остальное - вторично. Мне кажется, что ни от кого он не прячется, а просто серьёзно болен (инсульт). Если раньше он никогда так долго не прятался (даже близко), то непонятно, почему бы он стал прятаться сейчас.
Проблемы со здоровьем у него уже были (мы это видели, когда он еле ходил), но все-таки думаю, что тут психика. Надо принимать серьезное решение, а он не может. Сидит и тупо глядит в стенку, надеясь, что само рассосется.
Это как раз не интересно - зачем. На этот вопрос можно ответить только предположив, что тот же Кадыров (как и Путин) рациональный 'экономический агент (http://mmironov.livejournal.com/5287.html), а это очевидно не так. Следовательно его мотивация не поддается анализу. Патрону подарок хотел сделать и другие не рациональные мотивы.
andybil on March 14th, 2015 08:29 am (UTC) Горская рациональность - полный миф
Городские цивилизованные люди имеют очень мало общего с горской психикой и рациональностью вообще. Посмотрите их семейные чеченские башни, нет в мире ничего более рационального. вот прикидываться селюками - одна из самых выгодных стратегий для обмана лохов.